Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Россияне вспоминают героев Великой Победы

Россияне вспоминают героев Великой Победы

После окончания военных парадов, россияне устремились на многочисленные выставки, концерты и представления, которые в большом количестве представлены во всех городах страны.

Читайте также: Россия встретила 9 мая парадами и праздничными шествиями

В Нальчике у мемориала "Вечный огонь славы" собрались внуки и правнуки героев войны. В руках у школьников и студентов были фотографии своих дедов и прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Координатор акции Марина Битокова рассказала, что ее суть заключается в почтении памяти тех, кто не сможет уже сам выйти на парад. "Для участников акции это возможность показать ветеранам наше уважение к ним, восхищение их жизненной стойкостью, мужеством, их подвигом", - считает Битокова.

Больше ста жителей Великого Новгорода также приняло участие в этой акции. Держа в руках портреты своих родных - участников Великой Отечественной войны, они пришли в пятницу к Ганзейскому фонтану на Ярославовом дворище Великого Новгорода.

Ранее у стелы "Город воинской славы" прошел митинг, посвященный Дню Победы. "Мы гордимся, что сегодня рядом с нами живут, подавая пример мужества, преданности родине, наши новгородские ветераны. Из них около 2 тыс. защищали родину с оружием в руках, около 3,5 тыс. тружеников тыла. Мы сделаем все, чтобы ваша жизнь была легче, чтобы вы как можно дольше были с нами, чтобы память о вашем подвиге передавалась из поколения в поколение", - сказал в обращении к ветеранам губернатор Новгородской области Сергей Митин.

В Нижнем Новгороде День Победы отмечали на площади Минина и Пожарского и парке Победы. В мероприятиях принимает участие более 50 тыс. человек. По площади парадным маршем прошли воинские соединения Западного военного округа и боевая техника российской армии, а после главное действие переместилось в парк. Там под открытым небом участники нижегородской организации военно-исторических клубов показали зрителям реконструкцию боя на подступах к Берлину. Жителям города напомнили о подвиге их земляка - связиста Владимира Митряева, который на подступах к Берлину, оставшись один из всего расчета, под вражеским огнем проложил телефонную линию и обеспечивал связь с подразделением.

В Уфе отмечать День Победы начали с церемонии возложения цветов к памятнику Александру Матросову. От имени многонационального народа республики венок к подножию обелиска солдату, ставшему символом преданности Родине, возложил глава республики Рустэм Хамитов.

"Девятое мая - священная дата. Каждый второй из отправленных на фронт семисот тысяч наших земляков остался на поле боя. Вечная им слава!", - заявил глава республики.

Основные празднования развернулись в уфимском парке Победы, куда пришли тысячи горожан. У Вечного огня в почетном карауле выстроились воспитанники кадетского корпуса, представители различных родов войск. Участники митинга почтили минутой молчания память всех погибших на войне. Кроме того, в городе прошла 66-я легкоатлетическая эстафета, посвященная Великой Победе. Впервые она стартовала в 1948 году со стадиона "Динамо". На площади имени Ленина жители Уфы могут посмотреть праздничный концерт "Солдатское сердце". Он будет идти до самого вечера и завершится красочным фейерверком. А в Национальном музее Башкирии открылась выставка, посвященная дню Победы. Основу коллекции из фотографий, схем боевых действий, орденов и медалей составили частные архивы. Отдельная ее часть посвящена освобождению Крыма.

Обсудить