Химики рассказали, откуда взялось богатство Рима

Противостояние двух великих держав — могущественного Карфагена и молодого еще Рима — вошло в историю как Пунические войны, в результате которых Карфаген все-таки был разрушен. Разгром единственного конкурента дал возможность Римской республике стать империей, которая изменила на века ход истории.

Но только ли военным победам обязан Рим своему почти молниеносному восхождению? Ведь и армия, без которой победы невозможно, тоже нуждается в финансировании. Так откуда у римлян были деньги? До недавнего времени ответ историки черпали из трудов древнеримских авторов: средства появлялись благодаря огромным контрибуциям, которыми был обложен Карфаген. Другой ответ — на захваченных землях имелись огромные запасы природных ресурсов.

Недавно химики из Германии и Дании смогли представить материальное доказательство возвышения Рима за счет захваченных земель. Свои выводы участники германско-датского геохимического проекта представили в августе на конференции Goldschmidt 2017 в Париже, сообщает IB Times.

После поражения во Второй Пунической войне Карфаген потерял все свои заморские территории, среди которых — Иберийский полуостров. В результате у римлян было открыт доступ к источникам серебра, которые еще раньше были в руках испанцев. Узнать о том, что к римлянам перешел контроль за испанскими серебряными месторождениями, химикам помог анализ состава 70 римских монет, выпущенных с 310 по 101 год до нашей эры, то есть за время всех трех Пунических войн, и даже с захватом предшествующих и последующих десятилетий.

Ученые выяснили, что римские монеты, выпущенные до Второй Пунической войны, сделаны из того же серебра, что и монеты греческих городов в Италии и на Сицилии: "подпись" изотопов свинца в их составе указывает на происхождение металла из региона Эгейского моря. Но монеты, отчеканенные после 209 года, имеют структуру, характерную для юга Испании.

То есть, в этот период римляне уже начинают использовать только что завоеванные рудники. Примерно в это время римский полководец Публий Корнелий Сципион захватил Новый Карфаген (современный город Картахена в Испании). Уже через три года римляне контролировали все карфагенские владения на Иберийском полуострове.

Еще через несколько лет, в 202 году, Сципион одолеет самого Ганнибала в битве при Заме и прославится на века под именем Сципион Африканский. Его приемный внук, Сципион Эмилиан Африканский, выиграет Третью Пуническую войну и сотрет Карфаген с лица земли.

Богатство Карфагена, приобретенное римлянами, дало мощный толчок экспансии Рима и заложило основы для формирования будущей империи, а поток имберийского серебра настолько изменил экономику Римской республики, что позволил ей стать супердержавой своего времени.

"Поражение Ганнибала и восход Рима в буквальном смысле записаны в серебре монет будущей Римской империи", — считают исследователи.

Таким образом, древние исторические хроники смогли найти сегодня вполне научное подтверждение.

Обсудить