Сифилис помог людям преодолеть полигамию

Человечество отказалось от полигамии из страха перед сифилисом

Ученые из Канады и Германии пришли к выводу, что люди отказались от практики многоженства еще в доисторическое время, пытаясь таким образом уберечься от венерических заболеваний. Статья с результатами исследований специалистов из Университета Ватерлоо была опубликована в журнале Nature Communications.

"Наши социальные нормы не вырабатывались в изоляции от нашего природного окружения. Напротив, мораль нельзя понять, если мы не примем во внимание ее зависимость от естественных условий", — отметили учёные в статье с результатами исследований.

Отказ от полигамии прежде всего связан с появлением земледелия и развитием примитивных кочевых племен в более развитые общества. Для подтверждения своей гипотезы они создали компьютерную модель человеческих обществ. Эта модель имитировала социальный уклад охотников-собирателей и оседлых земледельцев.

Специалисты пришли к выводу, что в примитивных кочевых племенах, то есть, когда люди жили небольшими коллективами размером до 30 человек и занимались охотой и собирательством, венерические заболевания практически не распространялись среди них. Поэтому они могли вступать в контакт как можно с большим количеством партнеров, реализуя потребность в воспроизведении многочисленного потомства.

Однако в условиях, когда численность племени превышала 300 человек, венерические болезни начинали влиять на показатели рождаемости. Укрупнение племен произошло в тот момент, когда охотники-собиратели начали превращаться в оседлых земледельцев. Сифилис, гонорея, хламидиоз и другие болезни начали распространяться в многочисленных племенах с большой скоростью, приводя к росту уровня бесплодия.

В таких условиях верность одному партнеру стала более выгодной стратегией как для конкретного индивидуума, так и для всей социальной группы в целом. Племена, которые следовали моногамии, были наиболее конкурентоспособными, так что отказ от многоженства быстро стал социально поощряемым поведением.

Отметим, ранее большинство специалистов считали, что верность одному партнеру и уход от полигамии был связан со страхом за свое потомство. Выводы основывались на аналогии с укладом жизни группы приматов и других животных, где новый самец убивал потомство от других партнёров самки.