Откуда появляются призраки? Ответ дают ученые

Даже в наше время находится немало людей, которые верят в существование призраков. Доказать обратно поможет наука. Как это сделать — рассказали ученые и Манчестерского университета. По их словам, для этого идеально подходит физика.

Автор исследования Брайан Кокс объяснил это явление с двух точек теоретической физики: одна часть имеет прямое отношение к законам термодинамики, а вторая часть относится к Большому Адронному Коллайдеру.

По словам Кокса, сама идея существования призраков противоречит второму закону термодинамики. В этом законе сообщается, что общая энтропия любой изолированной системы по истечению времени должна увеличиваться. Этот закон, является одним из наиболее проверенных и основных определений, которые касаются нашей вселенной.

Поскольку энергия имеет свойство теряться, в связи с этим повышается фактор страха, что может вызвать галлюцинации в виде призраков, сообщает учёный. Он утверждает, что если бы призраки существовали, то энергичное вещество, из которого они сделаны, было бы обнаружено в Адронном Коллайдере.

По заявлениям автора исследования, на данный момент в теориях физики присутствует масса неизвестных вещей, в которые трудно поверить. Он объяснил, что если вещество, из которого сделаны призраки, всегда присутствовало в живом организме, то ускоритель заряженных частиц уже бы в постоянном порядке наблюдал их явление.

Однако далеко не все верят ученым даже в XXI веке. К примеру, глава Бразилии Мишел Темер покинул свою резиденцию из-за царившей там "негативной энергии". С ним из дворца Алворада переехала и вся семья. Правда, потом президент оправдывался, что покинуть резеденцию его заставили вовсе не призраки, а просто плохое самочувствие.

А вот королева Швеции Сильвия в интервью для документального фильма рассказала, что во дворце Дротнигхольм действительно обитают привидения. Однако, она призналась, что не боится их, а наоборот даже — интересуется. По ее словам, в доме очень много энергии, которую легко почувствовать.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить