США боятся контакта Китая с инопланетянами

 

В США обеспокоены участием Китая в программе, предполагающей отправку сигналов возможным инопланетным цивилизациям. Об этом заявил Джон Герц, бывший председатель попечительского совета расположенного в США института SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), занимающегося поиском сигналов гипотетического внеземного разума.

Публикация об этом размещена в Journal of the British Interplanetary Society. По словам Герца, отправлять сигналы инопланетянам опасно, а вдвойне опасно, если это сделает Китай, и ему удастся получить ответ внеземных цивилизаций.

Особые опасения эксперта вызвало введение в эксплуатацию FAST (Five hundred meter Aperture Spherical Telescope) — самого большого в мире радиотелескопа с заполненной апертурой. КНР уже заявила, что обсерватория примет участие в проекте Breakthrough Listen, предполагающем поиск инопланетных цивилизаций.

Герц предложил ограничить мощность крупнейших радиопередатчиков планеты, передает Лента. Ру.

Недавно Правда.Ру сообщала, что три самолета в Китае не смогли сесть в аэропорту из-за неопознанного летающего объекта. Администрация воздушной гавани города Мяньян, провинция Сычуань, отказала в посадке, опасаясь за безопасность пассажиров. Самолеты пришлось отправлять на внеплановую посадку в другие аэропорты.

Сотрудники аэропорта рассказали, что "объект появился в воздухе, в зоне, которую контролирует аэропорт, но не пролетал над взлетно-посадочной полосой". В результате было принято решение перенаправить лайнеры на ближайшие аэродромы, поскольку имелись сомнения относительно соблюдения норм безопасности при посадке. Очевидцы также отметили, что НЛО светился. Об этом сообщила газета "Синьцзинбао".

Напомним, Хиллари Клинтон в своей предвыборной кампании обещала рассекретить документы по НЛО. По словам экспертов, это добавило ей определенный процент голосов. К слову, документы позже и правда были рассекречены, но не Клинтон, которая президентом так и не стала, а тогда еще главой США Бараком Обамой.

Центральное разведывательное управление США опубликовало документы об НЛО, которые датируются 1940-50 годами. В одном из отчетов, датированном 1952 годом, говорится о некоем объекте, оставившем след дыма в небе над Барселоной. "Я пересек проспект Хосе Антонио, направляясь в редакцию газеты, и увидел странный объект, летящий на большой скорости со стороны аэропорта Эль-Прат на высоте около 2 тысяч метров над землей и оставляющий широкий след дыма", — приводится комментарий очевидца. В документе сказано, что объект был не похож на какое-либо воздушное судно, но не напоминал и так называемые летающие тарелки. Он летел по прямой, не вращаясь вокруг своей оси. Вспышек света очевидец также не заметил.