В Швейцарии нашли останки мамонта

В Швейцарии строители нашли останки мамонта

Строительные работы, которые велись в швейцарском  городе Роткройц кантона Цуг преподнесли палеонтологам настоящий сюрприз: были обнаружены останки мамонта, возраст которых составляет почти 20 тысяч лет, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти.

"Это очень впечатляющая находка, последний раз мамонт был найден 50 лет назад (в кантоне Цуг)", - заявила представитель местного департамента культурного наследия и археологии Рената Хубер.

Сначала строители обнаружили в земле клык мамонта. Это случилось в конце июля. После это на место находки прибыли специалисты, им удалось  найти другие части тела мамонта, однако этого оказалось недостаточно для воссоздания целого животного.

Сейчас специалисты пытаются определить точный возраст останков. Они будут продолжать работу на месте до тех пор, пока не убедятся, что других частей животного больше не осталось, сообщает агентство.

На данный момент не ясно, все ли найденные части принадлежали одному животному, сказала Хубер. По её словам, маловероятно, что данное открытие сможет изменить представление о видах животных, живших на территории Швейцарии в доисторическую эпоху, однако значимость открытия не должна недооцениваться.

Находки палеонтологов дают очень ценные сведения о далеком  прошлом нашей планеты и помогают понять как появились те или иные виды, а почему некоторые из них потом исчезали. К примеру, не так давно палеонтологи из британского университета города Эдинбурга по время раскопок в в Португалии, в регионе Алгавре, сделали интересное открытие. Во время  работ исследователи нашли яму, которая была полна костей от скелетов неизвестных животных.

Как выяснилось позднее, это были древние амфибии, которых они назвали Metoposaurus algarvensis, судя по всему, питались рыбой, обитавшей в водоеме. Палеонтологи предполагают, что этот вид амфибий стоял на вершине пищевой цепочки. Когда же Metoposaurus algarvensis вымерли, в природе стали доминировать динозавры и млекопитающие. 

Вымерли «супер Саламандры» более 200 миллионов лет назад, задолго до того, как на Земле исчезли динозавры. Именно тогда и закончился триасовый период, а огромная доисторическая суша, известная как Пангея, стала делиться на континенты.

Читайте также:

Ученые проникли в сны кошек и собак

Птицы предсказывают торнадо - ученые

Ученые: Вселенная - это компьютерная программа

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить