Исследователи обнаружили, что окситоцин действует, как вино

Ученые поражены схожестью действия алкоголя и влюбленности

Ученые из Бирмингемского университета пришли к выводу, гормон,  вызывающий прилив любви окситоцин схож по принципу своего действия на алкоголь.

Как и спиртное,  гормон помогает справиться с тревожным состоянием, но в то же время способен придать человеку агрессивность в определенных ситуациях.

Окситоцин, вырабатывающийся в человеческом организме, участвует в формировании как материнской, так и романтической привязанности, кроме того, помогает человеку принимать участие в жизни социума,  "толкая" людей на альтруизм, самопожертвование и доверие.

Исследователи  пришли к выводу, что хотя окситоцин и алкоголь и действуют на разные рецепторы мозга, тем не менее они схожим образом влияют на поведение гамма-аминомасляной кислоты в префронтальной коре и лимбической системе головного мозга, которые отвечают за появление тревожности при общении с другими людьми. 

Окситоцин, как и алкоголь, помогает нервной системе справится со стрессом, сгладить травматическое влияние определенных ситуаций.  

При этом, и алкоголь, и окситоцин в равной степени способны наделить человека агрессивностью, завистливостью при контактах с неприятными ему людьми.  Одним словом, оба вещества усиливают приязнь к "своим", и провоцируют большее отторжение к "чужим".  А  придавая бесстрашие, они могут толкнуть человека на риск.  Ученые приступили к работе над применением окситоцина в лечении различных психических заболеваний. 

Читайте также: Психологи: Москвичи жалуются на беспросветное одиночество

Любовь на всю жизнь научно доказана

Музыкант и альтруист - близнецы-братья

Три "кита" новой картины мира

Череп маньяка

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.