В носу мужчины найдено 100 плотоядных личинок

Пользователи интернета обратили внимание на неприятное видео, опубликованное бразильскими медиками. Его предыстория такова: житель Сан-Паулу обратился в клинику с жалобами на червей, выходящих из его носа. 

Он также рассказал, что  на протяжении недели мучился из-за кровотечения из носа, тупой боли с левой стороны лица, неприятного запаха. Возникали также трудности с дыханием, отеки в области носа.  

При осмотре 65-летнего пациента выяснилось, что его носовой проход был воспалившимся, покрыт язвами. В тканях начался процесс разложения.

После ввода камеры в левой носовой полости обнаружилось более сотни  личинок мясной мухи.

Был поставлен диагноз: миаз, это паразитарная болезнь из группы энтомозов, вызванная личинками мух в тканях и полостях организма - как у человека, так и у животных.

Личинки питаются плотью, и если миаз не лечить, это может привести к разрушению костей и мягких тканей лица, носа и глаз, а также к инфекции мозга, вызвать менингит и даже смерть.

Мужчина ранее имел некоторые проблемы с носовыми пазухами, но таких симптомов ранее не испытывал. Он также оказался ВИЧ-положительным,  "хроником" гепатита С.

Врачи удалили личинок и промыли  нос физиологическим раствором.

Через четыре дня анализы подтвердили, что все личинки были удалены. Затем он наблюдался  у врачей еще два месяца.

Правда.Ру поясняет, что возбудитель такого заболевания - мясная муха Cochliomyia hominivorax, облигатный паразит (то есть не способный существовать вне организма), обитает в Америке. Самки откладывают 250-500 яиц, как правило, в раны  -  теплокровных животных или человека.  Жизненный цикл длится 20 дней. Самка может отложить до 3000 яиц и пролететь до 200 км в течение жизни. Лечение миаза заключается в удалении личинок.

Читайте также:

Тропический паук с Бали "проел" туннель в теле австралийца

Паразиты - незримые хозяева Земли

В ухе юной китаянки вырос настоящий одуванчик

Обсудить