Президент Киргизии Садыр Жапаров 28 августа 2026 года подписал указ №30 об установлении выплат трудящимся государственных и муниципальных служб. Доплата составит 15 тысяч сомов и будет выплачиваться один раз в сентябре.
Деньги получат следующие категории сотрудников:
Выплата не распространяется на сотрудников отделов ведомств и служб. В частности, документ не затрагивает ветеранов службы, департаменты химии, защиты и карантина растений, департаменты пробы, а также службу юридической помощи и контрольно-логистическую службу.
Доплата также не учитывается для расчетов отпускных, пособий на оздоровление, 13-й зарплаты и надбавок за работу в высокогорных или отдаленных районах.
Указ предусматривает особую процедуру для выплат надбавками к должностному окладу. За счет сбережений и части сокращений профессиональных инициатив и ненормированного режима работы надбавка может составить до 50% должностного оклада.