Кришнаиты застраховали священных слонов на умопомрачительную сумму

Служители индийского храма Гурувайюр /штат Керала/, не на шутку обеспокоенные за жизни своих подопечных-слонов, застраховали их на более чем миллион долларов. Прежде чем страховая компания заключила договор с храмом, стадо из 62 животных, считающееся самым большим из живущих в неволе, прошло сложную процедуру экспертной оценки. При подсчетах учитывались рост слонов, длина бивней и количество ногтей на ногах, сообщает во вторник газета "Хиндустан Таймс".

 По словам представителя страховой компании, сумма покрытия полиса у большинства членов храмового стада не превышает 10 тысяч рупий /немногим более 200 долларов/, однако для "короля слонов" /вожака/ было сделано исключение - его застраховали на несколько сот тысяч рупий.

 Компания, рискнувшая в итоге 52 миллионами рупий, уже несет первые потери - на прошлой неделе ей пришлось компенсировать предприимчивым служителям храма 50 тыс рупий за гибель одного из слонов. Который, кстати говоря, покинул земную обитель отнюдь не из-за непосильного труда, а в силу преклонного возраста.

 Второй по размерам своих доходов в стране храм Гурувайюр, посвященный Кришне, может считать себя во многом обязанным именно слонам. Трепетно оберегаемым животным поручается даровать за вознаграждение благословление страждущим, и именно на содержание слонов идут непрерывным потоком пожертвования верующих.