В будущем человечество будет питаться жуками и личинками

Жуков и личинок назвали едой будущего

Постоянное повышение цен на продовольствие, а также неуклонно растущее население Земли заставляют задуматься над тем, что мы будем есть через 20 лет. К примеру, в Европе цены на продукты играют определяющую роль в рационе граждан. Ученые считают, что нам следует перейти на насекомых.

Представители Организации Объединенных Наций и лидеры западных стран всерьез обеспокоены тем, что мы будем есть через двадцать лет, так как экономическая ситуация в мире в целом, а также состояние окружающей среды, мягко говоря, оставляют желать лучшего, пишет Вести.Ru. Многие продукты, в первую очередь, мясо, в ближайшие годы могут превратиться в дорогостоящий деликатес. По крайней мере, в США и странах ЕС. Поэтому ученые ищут новую, более дешевую замену мясу. Некоторые их предложения, возможно, станут обычным явлением через 20 лет, однако сейчас от них буквально глаза на лоб лезут.

Читайте также: Starbucks будет добавлять насекомых в кофе

"Через двадцать лет насекомые станут "мини-скотом", - уверен Морган Гейн, специалист фуд-футурологии. Насекомые питательнее говядины, в них содержится даже больше белка, чем в мясе. Кроме того, их разведение обойдется людям существенно дешевле. Рестораны будут составлять для ценителей кузнечиков и жуков и длинные меню, ведь на сегодняшний день выявлено более 1 400 видов съедобных насекомых, отмеает ЕвроСМИ. Вряд ли их будут есть в чистом виде, скорее всего, измельченные насекомые будут входить в составе многих блюд. Власти Нидерландов инвестировали около миллиона евро в соответствующие исследования.

ИА Планета добавляет, что в конце минувшего года голландцам удалось произвести в лабораторных условиях полоски мышечной ткани коров, похожие, как говорят очевидцы, на кальмаров. Это удалось сделать с помощью взятых у животных стволовых клеток. Ожидается, что первый в мире "бургер из пробирки" будет произведен до конца 2012 года. По словам исследователей, "лабораторное мясо" ничем не уступает по своим свойствам натуральному продукту. При этом его производство гораздо менее вредно для окружающей среды, чем традиционное разведение скота.

В будущем могут существенно помочь в решении проблемы с продовольствием и водоросли. Ими могут питаться как люди, так и животные, а разводить водоросли можно в океане, что очень удобно, учитывая, какую ценность через 20 лет будет представлять земля. Кроме того, из водорослей можно производить не только еду, но и топливо, что потребует гораздо меньших затрат, чем добыча нефти.

Обсудить