Зебры обзаведутся личными штрих-кодами

Зебры получат по личному штрих-коду

Зебры получат по личному штрих-коду. 239062.jpegПредприимчивые программисты из Чикаго предложили идентифицировать диких животных с помощью штрих-кодов. Уникальный рисунок, создаваемый на основе раскраски зебры, поможет исследователям фауны отследить перемещения популяции.

Читайте: Морские котики "видят" рыбу усами.

Как пишет портал Chip Online, анекдот о том, что зебра - это живой штрих-код, уже отрастил огромную бороду. Тем не менее, это правда: ученые будут использовать этот простой механизм, чтобы изучать зебр в условиях их естественного обитания.

Штрих-код представляет собой комбинацию из 7-ми черных и белых полос. Индивидуальный рисунок создается специальной компьютерной программой на основе фотографии полос зебры, отмечает BFM.ru. Полученные коды добавляются в базу данных, содержащую информацию о популяции этих животных.

Читайте: Шимпанзе разговаривают, лгут и сочиняют стихи

При этом создатели программы не намерены останавливаться на достигнутом. В их планах - создание аналогичных сервисов для тигров и жирафов. Стоит отметить, что идентификация представителей вымирающих видов поможет отслеживать перемещения животных и повысить эффективность мероприятий по сохранению вида.

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

Обсудить