Китайская пара пять лет поддерживает жизнь сына простым вентилятором

Фу Сюпэну, механику из провинции Чжэцзян, было 23 года, когда он попал в аварию на мотоцикле и остался парализованным ниже шеи. Стационарное лечение оказалось слишком дорогим, и родители забрали сына домой, в Тайчжоу.

"Расходы на лечение оказались астрономическими для нас, сельских жителей, - говорит дядя Фу, Ван Любинь. - Семья получила компенсацию, но этого еле хватило на покрытие долгов".

Чтобы Фу мог дышать, семья сделала для него аппарат для искусственной вентиляции легких при помощи вентилятора за 200 юаней (около тысячи рублей), электродвигателя и воздушной подушки. Работает аппарат от электричества, но в дневное время мать и отец молодого человека приводят устройство в действие руками, чтобы немного сэкономить на оплате счетов. От сети аппарат работает только ночью. И так уже пять лет.

"Мы никогда не думали о том, чтобы сдаться, - говорит Фу Минжу, отец молодого человека. - Ни один родитель не откажется помогать своему ребенку, пока у того есть шансы выжить".

После того, как история семьи Фу попала в Сеть, многие захотели помочь несчастному Сюпэну, пишет Тelegraph. Со всей страны ему присылали деньги и оборудование. Сейчас на счете семьи уже 90 тысяч юаней (450 тысяч рублей), а компания-производитель медицинского оборудования подарила молодому человеку профессиональный аппарат для искуственной вентиляции легких. "Семья очень благодарна всем этим добрым людяи", - говорит Ван Любинь.

 

Обсудить