Уникальную скрипку Пикассо нашли в коробке из-под обуви

Уникальная скрипка, расписанная известным художником Пабло Пикассо, была найдена в коробке из-под обуви в доме итальянского бизнесмена неподалеку от Рима. Ее поисками в течение нескольких лет занимался друг живописца Джузеппе Витторио Паризи. В нынешнем году он скончался, а скрипку продолжала искать его жена.

По ее словам, этот небольшой музыкальный инструмент Пикассо расписал специально для своей дочери Паломы, но потом отдал ее на хранение Паризи. Впоследствии один из итальянских бизнесменов выступил с инициативой поместить скрипку в стеклянную витрину и выставить на всеобщее обозрение, чем и обещал заняться лично, на собственные средства.

Паризи отдал скрипку ему, однако экспонатом выставки она так и не стала. Более того, бизнесмен попросту спрятал ее. Чтобы вернуть исчезнувший шедевр, супруги Паризи обратились в полицию. В результате скрипку удалось найти в доме бизнесмена - но уже после его смерти. В ближайшее время этот музыкальный инструмент пополнит собой коллекцию музея современного искусства, расположенного в итальянском городе Макканьо.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить