Алкоголиков пугают "адской белочкой"

225304.jpegМинздравсоцразвития России нашел альтернативный способ формирования у россиян привычки к здоровому образу жизни. В Интернете появился ролик под названием "Адская белочка", который демонстрирует состояние алкогольного психоза, то есть "белой горячки".

"Этот ролик подготовлен нашими партнерами по заказу министерства. Задача - обратить внимание Интернет-общественности на проблему алкоголизма, и запустить обсуждение этой темы в публичном пространстве", - рассказал официальный представитель Минздравсоцразвития.

Потрепанного вида белочка, чьим именем в народе принято называть алкогольный психоз, рассказывает, как однажды она "собирала паучков с одним мужичком". Тот в результате попытался убить свою жену и оказался в суде. Ролик заканчивается предупреждением: "Бухаете? Тогда я иду к вам".

Программа по формированию здорового образа жизни была запущена в 2009 году. Одним из важных направлений работы Минздравсоцразвития называет борьбу с алкоголизацией населения. Согласно данным ведомства, этим недугом страдают 2,1 миллиона граждан России. В прошлом году была принята антиалкогольная концепция. Правительство за десять лет рассчитывает покончить с традициями русского пьянства. Планируется более чем вдвое снизить в стране потребление алкоголя, а также полностью ликвидировать нелегальный рынок спиртного.