Работающая мама лучше домохозяйки воспитывает ребенка

222952.jpegСпециалисты из Калифорнии выяснили, что дети работающих матерей чаще обладают более высоким интеллектом и лучше учатся в школе.

По мнению специалистов, девушки, которые выходят из декретного отпуска и возвращаются на работу до того, как их детям исполнится три года, влияют на свое чадо значительно лучше, чем те матери, которые продолжают сидеть дома.

Читайте: Легко ли мужчине стать "домохозяйкой"?

Раньше же считалось, что наоборот, домохозяйки лучше воспитывают детей, поскольку могут полностью посвятить всё свое время ребенку и предотвратить появление в его жизни многих проблем.

Также: Чему учит "внешкольная школа".

Новое исследование ученых из Университета Калифорнии доказало, что профессиональная деятельность не имеет негативного значения. Работа матери оказывает на детей положительное влияние. В наибольшей степени это актуально для членов малообеспеченных семей. При этом профессиональная деятельность является не только источником дохода, но и помогает снизить уровень стресса, возникающий при уходе за малышом, когда женщина перестает ощущать всю полноту жизни.

Главный плюс заключается в том, что поддерживающая себя в форме и имеющая широкий круг интересов и знакомых, реализовавшаяся как специалист мать - является лучшим образцом для подражания.

Читайте: Родители... на час.

Однако вместе с этим ученые отмечают: женщины, выходящие на работу после рождения детей, не должны быть слишком озабочены финансовыми вопросами и материальным благосостоянием. Вариант, когда работающая мама вынуждена платить другим людям за то, чтобы те кое-как воспитывали ее чадо, не является лучшим. Об этом пишет Panorama.

Согласно соцопросу, большинство россиянок, имеющих постоянную работу и детей, считают, что уделять достаточно времени своему чаду может и работающая мама. Сменить работу на менее оплачиваемую, зато позволяющую проводить с ребенком больше времени, согласна четверть опрошенных женщин.

Обсудить