"Би-би-си" поместила панду в женский рейтинг

В список "Лиц 2011 года" неожиданно закралась панда

В Великобритании разгорается скандал вокруг списка главных "Лиц года", составленном корпорацией "Би-би-си". Дело в том, что в рейтинг вместе с супругой князя Монако Шарлин Уиттсток, герцогиней Альба и другими видными персонами попала китайская панда по кличке Свити.

Животное оказалось в одном списке с американским конгрессменом Габриэль Гиффордс, на которую в январе было совершено покушение, президентом Бразилии Дилмы Роуссефф, сестрой Кейт Миддлтон Пиппой, горничной гостиницы "Софитель" Нафиссату Диалло. Критики тут же набросились на медиа-гиганта с обвинениями в пренебрежительном отношении к женщинам, передает Первый канал.

Представители корпорации поспешили заявить, что панда - просто забавное дополнение к списку. И добавили, что, например, в прошлом году, в рейтинг попали рыба и свинья из мультсериала, отмечает BaltInfo. Добавим, 8-летняя Свити вместе с самцом Ян Гуаном переехала в Шотландию из Китая 4 декабря в рамках реализации китайско-британского соглашения о сотрудничестве в области защиты и исследования больших панд, сообщает "Русская служба новостей".

Читайте также: Фраза "королевская свадьба" стала лидером телеэфира США

Напомним: летом этого года мужской журнал FHM опубликовал традиционный рейтинг самых сексуальных женщин мира по мнению своих читателей. 98-е место в списке занял мужчина - им оказался манекенщик Андрей Пежич. 19-летний австралиец сербско-хорватского происхождения внешне действительно похож на девушку и часто выходит на подиум то в женских, то в мужских нарядах.

"Мы сожалеем об этом недоразумении! Заметив ошибку в онлайн-голосовании, мы тут же ее исправили. Обещаем, что подобное больше не повторится", - заявил один из редакторов FHM. Как отмечает Nine MSN, Пежич обогнал в списке эпатажную певицу Леди Гага. Что касается лидеров рейтинга, то первую строчку заняла актриса Рози Хантингтон-Уайтли.