Бесплатные сеансы светотерапии перед автобусом

В Швеции бесплатно лечат светом на автобусных остановках

Север Швеции известен тем, что зимой там светло всего по несколько часов каждый день. Поэтому на многих автобусных установках бесплатно установлено оборудование для светотерапии — одного из действенных способов борьбы с депрессией, сообщает Spiegel.de.

Большая часть поездок, осуществляемых шведами и гостями страны в северной ее части, проходят в темноте. Но теперь свет можно будет получать дозированно и совершенно бесплатно в ожидании автобусов, пока только в городе Умео.

Исследователи давно доказали, что зимой у многих людей появляется, либо обостряется депрессия из-за отсутствия естественного света. Для жителей северных стран эта проблема является особо актуальной, и в этом плане Умео может служить для других городов примером: уже 30 автобусных остановок в городе в данный момент оборудуются панелями для светотерапии.

Читать также:Пассажиров на столичных остановках спасут от ДТП

"В это время года люди быстро устают, и несколько дополнительных источников света смогут их взбодрить", говорит Анна Норгаард, менеджер по маркетингу компании "Umeå Energi" и одна из главных инициаторов проекта.

Световыми панелями заменят рекламные щиты на остановках. На 5 из них свет будет идти как от стен, так и от крыш, для усиления эффекта. Ожидается, что некоторые пассажиры будут приходить на остановку чуть раньше, чтобы получить полноценный получасовой сеанс профессиональной светотерапии.

 

А как боритесь с депрессией вы?

 

Обсудить