Шпионский сайт продолжает следить за миром

Мир будет добиваться закрытия Insecam

Опасность сайта  Insecam, созданного неизвестными разработчиками, по-прежнему волнует весь мир. Правда.Ру писала о том, как работает этот ресурс: он собирает удаленным образом тысячи данных о пользователях устройств, где есть веб-камеры без пароля или с не измененными заводскими настройками.

В прошлом году ресурсом заинтересовались британские и американские спецслужбы, выразившие требования к его закрытию. После того, как новость о ежеминутной онлайн-трансляции изображаемого на 11 тысячах камер со всего мира попала в сеть, пользователи предприняли попытки избавиться от "всевидящего ока".

Daily Mail распространяет сообщения о том, что Insecam в действии, причем в Бразилии, России, Германии, Англии, Марокко, Японии, США и ряде других стран. Ресурсу не трудно определить и местонахождение снимаемого пользователя, потому что он интегрируется с Google Maps.

Несмотря на многочисленные обращения, разработчики не собираются закрывать свой портал, пока миллионными людей по всему миру не поймут важность своей виртуальной защиты. Британский комитет по защите информации предложил пользователям из своей страны подписать петицию, в которой будет выражен протест тотальной слежке, а после обратиться к любителям интернета по всему миру, чтобы добиться закрытия ресурса.

Читайте также:

Россияне заклеивают "око слежки" на гаджетах

В интернет попала очередная партия фото обнаженных знаменитостей

По подозрению в компьютерном шпионаже арестованы 15 хакеров из разных стран

Обсудить