Пасха в Германии: 10 000 пасхальных яиц на яблоне Крафтов

 
Источник фотографии: Associated Press

А знаете ли вы, что пасхальные яйца могут расти на деревьях? Не верите? Тогда приезжайте в Заальфельд, что в Германии, найдите там сад Фолькера Крафта и убедитесь в этом сами.

Пятьдесят лет, из года в год, каждую весну супруги Криста и Фолькер Крафты украшают свою яблоню к Пасхе. А когда-то Фолькер украсил это дерево в первый раз. В 1965 году на небольшом  саженце красовалось всего-навсего 18 пасхальных яиц. Деревце росло и количество яиц на нем тоже увеличивалось. На прошлую Пасху на раскинувшихся ветвях яблони  уместилось уже 9 800 разноцветных пасхальных яйца, искусно украшенных блестками и даже ракушечками.

В этом году на  пасхальной яблоне будут висеть уже 10 000 яиц. И на этом количестве 78-летний пенсионер решил остановиться. Когда Крафты только начинали украшать  свою яблоню пасхальными яйцами, они использовали пластиковые заготовки, однако потом переключились на настоящие яйца и собирали их с помощью родственников, сначала выдувая содержимое из них, а затем расписывая скорлупу. Чем больше вырастало дерево, тем больше яиц было необходимо, и жена Фолькера вместе с  детьми продолжала из года в год выдувать содержимое яиц и создавать украшения для них.

Как пишет спецкорреспондент Правда.Ру из Германии, дерево Крафтов в Заальфельде давно уже стало туристической достопримечательностью. Сюда каждую Пасху приезжают тысячи гостей, чтобы полюбоваться на необыкновенную яблоню. Конечно, украшение деревьев разноцветными яйцами на Пасху - старая традиция в Германии, но обычно их на ветках бывает куда как меньше, чем в саду в четы Крафтов.

 
Источник фотографии: Associated Press
 
Источник фотографии: Associated Press

Читайте также: 

Пасхальная неделя в Москве пройдет с размахом

Сестра мэра Лондона сравнила бедняков с бройлерными курами

Православные в Сирии. Свидетельства очевидцев

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.