Япония построила самую высокую телебашню

Самая высокая в мире телебашня достроена в Токио

В Токио закончено строительство самой высокой в мире телебашни. Здание называется Tokyo Sky Tree (Токийское небесное дерево). Оно расположено в районе Сумида на северо-востоке мегаполиса. Высота строения — 634 метра. Выбор "роста" для башни был неслучайным: данное число звучит по-японски как "мусаси". Именно так назывался в древности район нынешнего Токио и прилегавшие к нему северные территории, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Канатоходец-рекордсмен прогуляется над Ниагарой

Tokyo Sky Tree уже попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая высокая телебашня в мире. Она смогла "одолеть" свою ближайшую соперницу — телевизионную высотку китайского Гуанчжоу, высота которой — 610 м. Ожидается, что "небесное дерево" будет использоваться для передачи цифрового сигнала, обслуживания мобильной связи и навигационных систем. Кроме того, там будет открыт торгово-развлекательный комплекс.

В башне продолжаются отделочные работы, размещение магазинов, тренировка персонала. Публика сможет попасть в Tokyo Sky Tree 22 мая. На высоте в 350 м заработает смотровая площадка, попасть в которую можно будет за 25 долларов. В первые шесть недель гости высотки получат шанс подняться на уровень 450 м за дополнительные 12,5 долл., передает "Моя Удмуртия".

Читайте также: 3-метровые рога быка попали в книгу Гиннесса

Как пишет "Взгляд", строительство башни началось летом 2008 года. В работах участвовали 580 тыс. человек. Проект обошелся в 812 млн долларов. Напомним, что самым высоким зданием в мире по-прежнему является 828-метровый небоскреб "Бурдж Халифа" в Дубае (ОАЭ).

Обсудить