Орнитологи: боевые ястребы Кремля способны сбивать дроны

В Кремле орнитологи выявили у местных ястребов способность сбивать дроны. Сейчас в ведении орнитологической службы находятся несколько ястребов и один филин, сообщает РИА "Новости".

"В Европе уже есть такой опыт использования. Но нужно понимать, что самка ястреба весит порядка 1,2-1,4 кг. Вес не очень большой, поэтому ей сложно будет перехватывать даже малые беспилотники. Такая задача пока не стоит, но теоретически это возможно. Но для этого всё-таки лучше использовать не ястребов, а соколов", — рассказал один из орнитологов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в США сотрудник Центра военно-морской аналитики Сэмюэль Бендетт заявил о том, что Вашингтону для защиты от террористических атак беспилотников следует использовать российский метод. По мнению специалиста, теракты с использованием дронов, подобные нападению, которое пытались устроить боевики в Хмеймиме, станут происходить значительно чаще,

"Россия уже говорит о еще большем усилении радиоэлектронной борьбы после сорванного теракта в Сирии", — поясняет Бендетт.

Обсудить