Госархив подтвердил беременность Матильды от царя Николая II

В российском госархиве подтвердили информацию о беременности Матильды Кшесинской от Николая II. 

Как сообщила директор Госархива Лариса Рогова "сотрудник газеты "Московский комсомолец" А. Добровольский действительно работал с документами фонда № 10060, в составе которого находится на хранении машинописный вариант с правкой воспоминаний М. Кшесинской, изданных в 1955 г."

По ее словам, в них имеется зачёркнутый фрагмент воспоминаний, приведённый журналистом в своей статье. М. Ф. Кшесинская лично вычеркнула этот эпизод, что доказывает сравнение почерка в воспоминаниях с образцами ее почерка в других рукописных документах.

Напомним, информацию о беременности балерины обнародовало издание «Московский комсомолец», журналисты которого откопали в Госархиве РФ неизданный фрагмент мемуаров танцовщицы. 

В мемуарах описывается случай с перевернутым экипажем, который произошел зимой 1893 года. В тексте говорится, что Матильда "тоже в конце концов вылетела из саней в снег и сильно... расшиблась. Если бы не это несчастие, я стала бы скоро матерью. Только впоследствии, когда была старше, я поняла, чтО тогда потеряла. Говорили потом, что у меня были дети от Наследника, но это была неправда. Я часто сожалела, что не имела". 

Картина "Матильда" вышла на экраны в свет осенью 2017 года. Фильм рассказывает о романе будущего императора России Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Против выхода фильма настойчиво выступала депутат Госдумы Наталья Поклонская. 

Тогда же союз кинематографистов России опубликовал открытое письмо в защиту фильма Алексея Учителя "Матильда". В сообщении говорится, что культура не должна "попасть под пресс новой цензуры".

В итоге российская Генпрокуратура пришла к выводу, что нашумевший фильм "Матильда" был выпущен без нарушений закона. 

Специалисты экспертного совета после нее резюмировали, что нарушений законодательства при выдаче субсидии для финансирования и прокатного удостоверения не было. При этом аналитики полностью изучили содержание фильма. Согласно полученным результатам, никаких препятствий для выхода фильма в прокат не найдено. 

Как ранее писала "Правда.Ру", Кшесинская была примой Императорского Мариинского театра, на сцене которого властвовала безраздельно, и являлась олицетворением самого императорского балета. Со службы в Мариинке она ушла в 1904 году, в расцвете сил, как только стало ясно, что идеология имперского балета вытесняется идеологией свободных форм. Ее место заняла звезда другой балетной эпохи - Анна Павлова.

После этого Матильда Феликсовна начала гастролировать по Европе, где классический русский балет по-прежнему высоко ценили, и 13 февраля 1911 года празднование ее сценического юбилея превратилось в настоящий праздник русского хореографического искусства в целом. Недаром Кшесинскую называли "генералиссимусом русского балета".