Засуха заставила Швейцарию "воровать" воду у Франции

Швейцарские вертолеты "своровали" у французов воду, чтобы напоить коров

Швейцарские военные вертолеты были пойманы с поличным при "краже воды" из французского озера Рус, находящегося на границе стран.

Отдыхающие и рыбаки, проводившее время в районе озера, находящегося в долине французских гор Юра, были изрядно удивлены, когда в этой области приземлились два вертолета.

Из них вышли люди и принялись набирать в резервуары воду из озера. На место инцидента выехали представители французской полиции. Они отметили, что у швейцарцев не было разрешения на совершение военного полета на этой территории со стороны французов. 

Однако в ходе общения с летчиками стало известно, что те посетили приграничную область для того, чтобы набрать и довезти воду на ... коровьи пастбища со швейцарской стороны гор Юра.

В этой области установилась жаркая и засушливая погода, и животным не хватает воды. Швейцарские пилоты заявили, что их полет был одобрен правительством страны в рамках программы экстренной доставки водных ресурсов в проблемные районы, сообщает Press TV.

Но французы намерены разобраться, почему для этих целей использовалось озеро, популярное у местных жителей.

Правда.Ру отмечает, что из-за сильной жары, установившейся этим летом во многих странах Европы и,в том числе Швейцарии, в ней страдают 20 тысяч коров, которым не хватает местных возможностей водопоя.

Животные не дают молока, что негативно отражается на объемах производства знаменитых швейцарских сыров и на их экспорте.

Читайте также:

В засушливой Калифорнии не нашли воды для рыбы и лесов, но увеличили урожай марихуаны

Калифорния: Чтобы сэкономить воду из-за засухи, власти отключают ее местным жителям

Остров Пхукет ждет коллапс от обезвоживания

Жара в Японии: Страдают и люди, и гаджеты

Обсудить