Во Франции установлен рекорд полета на воздушных шарах

Мировой рекорд по одновременному взлету и выстраиванию в линию воздушных шаров установлен на Международном фестивале воздухоплавания во Франции.

Участникам акции удалось одновременно поднять в воздух 343 аэростата, пишет EuroNews. Это достижение официально зафиксировали судебные исполнители, специально прибывшие на летное поле Шамбле, где проходит фестиваль.

Читайте также: Этот романтичный воздушный экстрим...

Любители экстрима не смогли подняться в небо в понедельник из-за "нелетной" погоды, но наконец-то установили воздушный рекорд вчера, 27 июля. По требованию властей, в целях безопасности в связи с прогнозом воздухоплаватели установили свои монгольфьеры на расстоянии 30 метров друг от друга, выстроив их в три ряда. Однако стоит заметить, что около двух десятков воздушных шаров не вошли в итоговый рекордный зачет, так как их пилотам не удалось точно встроиться в установленные линии. Фестиваль продлится до 31 июля, отмечает портал vozduhoplavateli.ru.

Прошлый мировой рекорд был установлен в 2009 году, причем также во время фестиваля в Шамбле. Тогда любители подниматься в небо сумели выстроить в два ряда протяженностью 4,8 километра 329 воздушных шаров.

Международный фестиваль воздухоплавания проводится на бывшей военной базе Шабли с 1989 года. Для участия в нем раз в два года во Францию съезжаются представители более 70 стран, а число зрителей исчисляется сотнями тысяч. Фестиваль посвящен памяти уроженца этих мест Жан-Франсуа Пилатра де Розье, который в 1783 году впервые поднялся в воздух в корзине шара, построенного братьями Монгольфье.

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

Последние новости сегодня 28.07.2011

Обсудить