Женщина отсудила 250 тыс. рублей за забытый в животе скальпель

Рассеянные врачи заплатили за скальпель в животе

Рассеянные врачи заплатили за скальпель в животе. 236743.jpegВолгоградская областная клиническая больница решением суда выплатит компенсацию свой бывшей пациентке, у которой после удаления аппендицита в полости живота хирурги "забыли" фрагмент скальпеля.

Читайте также: Забытая в теле пациента салфетка влетела больнице в копеечку

Суд постановил лечебному учреждению выплатить 36-летней жительнице Волгограда 250 тысяч рублей компенсации морального и материального вреда, пишет "Накануне.Ru". Однако пострадавшая настаивала на сумме компенсации в размере одного миллиона рублей. "Судебное решение вступило в законную силу", - сообщили в прокуратуре.

Как пишет "Комсомольская правда", женщину привезли на скорой с острыми болями в области живота. После обследования было решено срочно удалять аппендицит. В спешном порядке пациентку направили в операционную. Хирурги сработали на высшем уровне - через несколько часов, когда женщина открыла глаза, от боли не осталось и следа.

Однако спустя три месяца она стала чувствовать боли. Ультразвуковое обследование показало, что в животе у нее хирурги оставили фрагмент скальпеля. В итоге женщина была повторно прооперирована для его изъятия, отмечает "Свободная пресса".

В прошлом году суд взыскал в пользу жителя Челябинской области, в теле которого во время операции врачи забыли салфетку, моральный и материальный вред в размере 118,2 тысячи рублей. Мужчине провели операцию по удалению желчного пузыря в Челябинской областной клинической больнице. Однако после этого его состояние продолжало только ухудшаться. При проведении повторной операции уже в другом медучреждении из брюшной полости пациента врачи изъяли салфетку, оставленную в ходе предыдущей операции. Из-за инородного предмета в организме мужчины происходили воспалительные процессы, причинившие вред его здоровью.

Обсудить