СМИ: под Екатеринбургом упал "невидимый" метеорит

27 ноября в соцсетях появилось видео, на котором запечатлено падение метеорита в Екатеринбурге. 

По словам пользователя, выложившего видео, "ехали сегодня рано утром по россельбану  в сторону екб, в 5:11 услышали громкий звук и заметили яркую вспышку". Отмечается, что в сети появились еще три видео с такими записями. 

На кадрах записи видно, как яркий светящийся объект упал где-то в районе автодороги.При этом в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Свердловской области заявили, что к ним сообщений о падении метеорита не поступало.

Как отметил представитель Коуровской астрономической обсерватории имени К. Бархатовой Виктор Гроховский,  "очевидцев фактически нет. Все три видео, которые выставлены, не совпадают. И вообще-то удивительно, если упал в городе метеорит, то должно было быть тысячи всяких сообщений".

Как сообщала "Правда.Ру", в феврале 2013 года над Уральским регионом сгорел метеорит. ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана.

Больше всего от "небесного гостя" пострадала Челябинская область. В самом Челябинске взрывная волна повредила более 4 тыс. зданий.

Число пострадавших составило 1,2 тысячи человек. У всех раны от порезов разбитым стеклом. Ущерб превысил миллиард рублей.

Наибольший урон от падения метеорита, по предварительным оценкам, понес местный завод. Ударной волной была разрушена стена одного из корпусов Челябинского цинкового завода. Погибших нет, а у пострадавших медики зафиксировали незначительные повреждения, ушибы, порезы.

Обсудить