Британец посетил 200 стран, не пользуясь самолетом

Житель Ливерпуля Грэм Хьюз посетил 201 страну, ни разу не воспользовавшись авиацией. Он стал первым человеком, совершившим столь масштабное путешествие, пользуясь только наземным и водным транспортом.

Свое путешествие Хьюз начал 1 января 2009 года, передает Восьмой канал. В пути он передвигался пешком, на автобусах, машинах, поездах и транспортных судах.

Читайте также: 106-летний японец совершил кругосветное путешествие

В неделю на дорогу турист тратил не более 100 долларов, так как он путешествовал на самых дешевых транспортных средствах, пишет Вечерняя Москва. 33-летнего авантюриста вряд ли теперь можно чем-то испугать, ведь во время поездки он провел четыре дня в дырявой лодке, пересекая открытый океан, чтобы попасть в Кабо-Верде. В Конго его отправили в тюрьму, где он находился в течение недели по обвинениям в шпионаже. А на Филиппинах он едва спасся от исламских фундаменталистов.

В пути компанию британцу составило сиденье для унитаза, которое он прозвал Люси, добавляет Лента.ру. Путешествие, которое вошло в Книгу рекордов Гиннесса, длилось 1426 дней. За это время британец преодолел примерно 256 тысяч километров.

33-летний Хьюз признался, что изначально не планировал уходить из дома так надолго, но в итоге его "прогулка" по миру затянулась. Во время путешествия по миру британец снимал документальный фильм. Само приключение носило благотворительный характер - Хьюз помогает организации, занимающейся сохранением водных ресурсов.

Обсудить