Коллекция вин Алена Делона распродана на аукционе

Ален Делон заработал на вине четверть миллиона

В Париже накануне прошел аукцион по распродаже большей части коллекции элитных вин, собранной знаменитым актером Аленом Делона. Общий результат продаж в 2,5 раза превысил ожидавшуюся сумму и составил 250,4 тысячи евро. Ален Делон, тонкий знаток вин, собирал свою коллекцию в течение нескольких десятилетий.

Торги проходили в престижном французском ресторане "Фукетс" на Елисейских полях. На них выставлялось 209 лотов - около тысячи бутылок, уточняет "Голос России".

Как признались эксперты, цены на ряд вин достигли в результате торгов уровня, значительно превосходящего их обычную рыночную стоимость, что было обусловлено исключительно принадлежностью их к коллекции кинозвезды. На бутыли организаторами аукционы были добавлены специальные ярлыки, указывающие не только географическое происхождение напитка, но и то, что они относятся к винной коллекции Алена Делона.

Чтобы приобрести вино из коллекции знаменитого француза специально прибыл из Китая один миллиардер. Он приобрел ряд самых дорогостоящих лотов и пригласил Делона к себе в гости, пишет "МузРинг". Сам актер не присутствовал на аукционе.

Среди наиболее дорогих вин, проданных с торгов накануне, - 6 бутылок "Шеваль блан" урожая 1947 года, приобретенные за 20 тысяч евро, коньяк "Бискюи- Дюбуше" 1840 года за 1250 евро бутылка, 6 бутылей- магнум (1,5 литра) "Коте Шато Латур" 1982 года - за 13,75 тысячи евро, отмечает ИТАР-ТАСС.

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

 

Обсудить