Сибирские умельцы изобрели лекарство от аварий

217808.jpegЗачастую основной причиной дорожных катастроф становится превышение скоростного режима. И, к сожалению, нарушают правила не только водители автомобилей, но и автобусов и маршрутных такси, даже не смотря на то, какая ответственность лежит на их плечах. Чем водитель больше жмет на педаль газа, тем быстрее растет список жертв ДТП.

Подобных аварий могло бы и не быть, если бы автомобили оснащали специальными устройствами, которые следили бы за скоростью транспорта. Едва водитель превысит скоростной режим, датчик ограничит подачу топлива. А если он все же не отпустить педаль газа, машина и вовсе заглохнет. Сбросит скорость - поедет дальше.

Электронная начинка такого прибора считывает показания со спидометра и отправляет под капот в сам механический клапан. Прибор под капотом регулирует подачу топлива, электроника под рулем следит за стрелкой спидометра, передает НТС Россия.

Пока такими устройствами оснащают лишь школьные автобусы. Быстрее 60 километров в час их уже не разогнать. Как результат, эти машины больше не числятся в аварийных сводках ГИБДД. А вот вычеркнуть из черных списков ДТП маршрутки сейчас не позволяет ГОСТ.

Обсудить