Жительница Непала дважды покорила Эверест за 11 дней

Двадцатидевятилетняя Чурим стала настоящей национальной героиней после того, как дважды взобралась на вершину самой высокой в мире горы, погубившей сотни людей. Министр туризма Непала Поста Бахадур вручил Чурим сертификат, подтверждающий ее победу над горой.

Первый раз девушка забралась на вершину горы 12 мая прошлого года. Вернувшись в базовый лагерь, она поняла, что зов гор сильнее желания отдохнуть, и спустя неделю снова отправилась на пик, уже с другой командой, пишет Mail Online.

С 1993 года на вершину поднялись 22 женщины, но Чурим стала первой жительницей Непала, покорившей Эверест два раза за один сезон. "Это, оказывается, очень тяжело для женщины, потому что там нет туалета. Мне приходилось делить палатку с четырьмя мужчинами, и я чувствовала себя немного неловко", - признается альпинистка.

С момента первого покорения Эвереста в 953 году на гору взобрались более трех тысяч человек. Сезон начинается в конце апреля - в этом "окошке" между двумя временами года погодные условия самые благоприятные для альпинистов.

Обсудить