Из уральской реки подняли кости древних животных

Дайверы подняли со дна уральской реки кости мамонта

Уральские водолазы нашли в реке Тобол большое количество костей древних животных. Об этом заявили руководители екатеринбургского дайв-центра "Тритон". По их словам, дайверам удалось поднять с речного дна сотни килограммов фрагментов мамонта, бизона, древней лошади и других зверей.

Читайте: Найденный в тундре мамонтенок оказался моржом

Экспертизу находок пока не проводили, но водолазы полагают, что речь идет именно о древних останках. Как сообщает Lenta.ru, все найденные кости остаются в распоряжении дайверов, но вскоре они передадут ценности в областной краеведческий музей.

Телеканал "Культура" пишет, что Тобол — это самый большой и многоводный приток Иртыша. В его водах постоянно находят останки древних животных. "За годы работы на Тоболе мы открыли интересную вещь. Почему-то все интересные или уникальные находки совершаются на семидесятой минуте погружения, ни раньше, ни позже. С чем это связано — неизвестно", — признался глава екатеринбургского дайв-центра Сергей Кондрашин.

Читайте также: Ученые обещают "воскресить" мамонтов

Чтобы достать тяжелые артефакты на поверхность, водолазы перевязывают кость веревкой, к которой пристегивают парашют. "Дальше мы регулятором нагреваем, парашют раскрывается и поднимает это все наверх", — пояснил Кондрашин.