Эпиорнисы - самые большие птицы на Земле

Остров Мадагаскар был некогда заселен птицами громадных размеров — эпиорнисами. Их еще иногда называют "слоновьими птицами". Эпиорнисы были настолько большими, что в прямом смысле просто-напросто не могли взлететь. Несмотря на то, что птицы.

Последние из представителей данного вида вымерли много сотен лет тому назад. Однако на сегодняшний день сохранились останки птиц, благодаря которым ученые могут с достоверной точностью рассказать о их повадках и строении организма. Так, оказывается, эпиорнисы весили около половины тонны, а рост их мог достигать трех метров.

Но ученые открыли недавно отдельный род эпиорнисов. Птицы этого рода, как это неудивительно, были еще больше своих сородичей. Так, исследователи предполагают, что они вполне себе могли весить около тонны.

Любопытно, что примерно такими же размерам обладали австралийские дроморнисы. Но они, в отличие от эпиорнисов, не дожили до того момента, когда на континенте появился первый человек.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что на берегах Новой Зеландии местные жители обнаружили неизвестное существо отвратительного вида. Оно было словно вывернуто наизнанку и пульсировало. Ученые забрали его к себе и заверили, что паниковать нечего — это животное всем знакомо, просто отчего-то немного мутировало.

Читайте также:

На Земле скоро наступит Ледниковый период