По склонам вулкана Ключевской изливается лава

По склону вулкана Ключевской изливается поток лавы длиной до 500 метров, сообщили в вулканологической обсерватории Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в поселке Ключи.

"Раскаленный лавовый поток длиной до 500 метров был замечен на склоне Ключевского вулкана ночью 25 апреля. Ему предшествовала серия сильных вулканических землетрясений и пепловых выбросов", - приводит ТАСС слова сейсмологов.

Отметим, что такой лавовый поток считается небольшим. Увеличится ли его протяженность, покажет время. Лава также может сходить в других направлениях.

"Во время извержения в 2015 году лавовый поток также сходил по юго-восточному склону вулкана Ключевской, так как с той стороны расположено понижение кромки кратера", - сообщил эксперт.

Добавим, что наблюдения за вулканом Ключевским продолжаются круглосуточно с помощью видеокамер, имеющих инфракрасный диапазон для съемки в ночное время, спутников и сейсмостанций.

В настоящее время в кратере невооруженным глазом можно наблюдать фонтанирование лавы на высоту до 100 метров, а приборами регистрируется вулканическое дрожание.

Как пишет издание, Ключевской - высочайший действующий вулкан Евразии. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи, находится на расстоянии около 30 км от вулкана.

Сейсмологи отмечают, что с 3 апреля в кратере фиксируется стромболианская активность (свечение, свидетельствующее о наличии в кратере раскаленной лавы). Также с 5 апреля спутниковые данные показывают постоянную термальную аномалию. Выбросов с содержанием пепла пока не зафиксировано.

Отметим, что Ключевской находится в Усть-Камчатском районе Камчатского края. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи в 30 км от вулкана, высота которого составляет 4750 метров, возраст - около 7 тысяч лет. За 270 лет произошло более 50 сильных извержений. Предыдущий раз вулкан Ключевской извергался в период с 1 января по 24 марта прошлого года.

Pravda.Ru ранее писала, что в марте прошлого года вулканы Шивелуч и Ключевской выбросили столбы пепла на высоту 7 и 9 км над уровнем моря.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Обсудить