В Северную столицу прилетела белая ворона

Жителей Петербурга удивила белая ворона

Жителей Петербурга удивила белая ворона. peterburgЖители Санкт-Петербурга заметили в городе белую ворону, сообщает "100 ТВ". Как передает Lenta.ru, зрители прислали на телеканал видеозапись, на которой видно эту необычную птицу. Она гуляет по лужайке, видимо, в поисках пищи. Откуда прилетела белая ворона, пока неизвестно. Также нет информации о том, планируют ли местные орнитологи поймать и осмотреть птицу.

"Газета.СПб" отмечает, что белая ворона — это крайне редкое явление. По словам экспертов, такая птица является мечтой для любого зоопарка, а ее стоимость гораздо выше цены белого медведя или тигра. Это связано с тем, что белые вороны чаще всего рождаются в результате непредвиденного генетического сбоя.

Окрас таких птиц может обуславливаться как принадлежностью к тому или иному виду ворон (в частности, у ошейникового ворона, обитающего в Китае, Гонконге и Вьетнаме, белые перья растут на шее; у пегого ворона с юга Африки белые перья растут на груди), так и альбинизмом — врожденным отсутствием пигмента меланина, который отвечает за цвет кожи, волос, радужной оболочки глаз.