Создан биореактор для производства пищи из отходов

Американские ученые разработали способ создания отходы жизнедеятельности космонавтов и астронавтов в питательную смесь из белков и жиров.

Биологи и инженеры из Пенсильвании создали первый "космический" биореактор для создания питательной пищевой смеси такого типа. Об этом пишет Life Sciences in Space Research.

Как рассказал Кристофер Хаус из университета Пенсильвании в Филадельфии (США), "мы разработали и реализовали концепцию по одновременной утилизации биоотходов астронавтов и их превращения в съедобную биомассу. Хотя подобная идея и выглядит странно для обывателя, по своей сути она не отличается от поедания спредов и паст, изготовленных из дрожжевого экстракта или пивного сусла". 

Со своими коллегами Хаус пытается объелинить два процесса, связанных с жизнедеятельностью человека, и тем самым реализовать  мечту многих фантастов.

Отмечается, что сегодня нутриенты и питательные вещества, которые содержатся в отходах жизнедеятельности экипажа МКС, никак не используются. Поэтому необходим способ перерабатывать эти биоотходы при помощи микробов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Сербии в небе над городом Дони-Милановац местный житель снял в небе несколько неопознанных летающих объектов. Видео с мобильного серб выложил в сеть, уфологи тут же разглядели в движущихся ярких точках НЛО.

Пять ярких НЛО выстраивались в треугольники, меняли конфигурацию, а после исчезли. Ни один из них не был похож на звезду, но и чем-то природным они тоже явно быть не могли.

 

Обсудить