Ребенок в Техасе родился дважды

В Техасе появилась девочка, видевшая наш мир до рождения

В Льюисвилле родилась девочка, которую ранее вынимали из утробы матери для проведения 20-минутной операции.

Как сообщает BBC, на 16-й неделе беременности мать новорожденной Маргарет Хокинс Бемер узнала от врачей, что у ее дочки опухоль на позвоночнике. У нее обнаружили крестцово-копчиковую тератому, не позволяющую получать достаточное количество крови.

По словам Бемер, на 23 недели опухоль стала мешать работе сердца, у девочки мог случиться инфаркт. "Так что вопрос стоял: либо опухоль ее одолеет, либо у нее появится шанс выжить. Для нас все было просто: мы хотели дать ребенку шанс выжить", — рассказала СМИ женщина.

Изначально специалисты советовали прерывание беременности, однако врачи в техасском Центре акушерства предложили провести операцию по удалению опухоли. Когда Линли вынули из утробы, она весила всего 530 грамм, почти столько же, сколько и опухоль. Операция была очень рискованная, шансы того, что девочка выживет, были 50 на 50.

"Пришлось сделать надрез живота беременной женщины, полностью извлечь из матки плод, присоединенный к плаценте и пуповине, и очень быстро удалить опухоль", — рассказал BBC один из врачей, проводивших операцию, доктор Даррелл Касс.

По словам хирурга на операции присутствовал кардиолог, и в какой-то момент потребовалось провести сердечную реанимацию. Девочка смогла ее пережить и врачи зашили матку.

Такая операция с успешным исходом проводилась еще в двух других клиниках мира. По словам доктора Касса, чаще всего подобные операции чреваты различными осложнениями у плода или же скорыми родами и последующей гибелью новорожденного. Однако в этом случае беременность продолжилась еще 12 недель.

Девочка весом в 2 кг 340 г. родилась во второй раз 6 июня посредством кесарева сечения практически в срок. Через 8 дней ей сделали вторую операцию по удалению остаточной части опухоли с копчика. Сейчас Линли здорова и находится дома.

Отметим, данный вид опухоли встречается довольно редко — у одного из 30-70 тысяч рожденных детей. Причины ее возникновения неизвестны, но у девочек она встречается в четыре раза чаще, чем у мальчиков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить