Путин помог ученым в эксперименте с китами

217577.jpegГлава российского правительства Владимир Путин вместе со специалистами Кроноцкого заповедника на Камчатке принял участие в научной экспедиции. Накануне он прилетел в Бухту Ольга, где отправился на моторной лодке на поиски китов.

В этом районе в последнее время специалисты стали фиксировать частое появление серых китов. Они считаются одними из древнейших млекопитающих планеты. Возраст вида оценивается в 30 миллионов лет. Однако эти морские гиганты массой от 15 до 35 тонн находятся на грани вымирания и занесены в "Красную книгу".

Уже через полчаса плавания Владимиру Путину посчастливилось обнаружить по фонтанам выпускаемой воды группу из нескольких серых китов. Сопровождавший главу правительства специалист по морским млекопитающим Тихоокеанского института океанографии Дальневосточного отделения РАН Владимир Бурканов предложил премьеру принять участие в довольно сложной процедуре - взятие на анализ кусочка кожи кита.

Читайте: Путин обещал выйти в море на промысел

По этому анализу позже можно будет определить принадлежность животного к той или иной популяции. Для получения образца кожи необходимо выпустить по киту специальную стрелу из арбалета.

"Мы пытались сразу с тремя-четырьмя китами работать, но достали только одного. Чувство азарта было - три раза промазал, но на четвёртый попал. Когда они выпрыгивают из воды, это, конечно, зрелищно. Мне всё это понравилось, и природа понравилась, и я с ещё большим уважением стал относиться к тому, что здесь делают учёные", - рассказал Путин после возвращения на берег.

По словам премьера, операции по забору кожи кита препятствовали высокие волны. При этом Владимир Бурканов подчеркнул, что учёные в условиях сильного волнения моря обычно не работают.

Цель экспедиции, в которой Путин принял участие, была в том, чтобы определить какие киты приходят в российские воды. Дело в том, что популяция серых китов была полностью истреблена в 19-м веке. В настоящее время ученые хотят выяснить: появившиеся киты - это восстанавливающаяся популяция или так называемые калифорнийско-чукотские киты.

Главные новости