Якутские школьники массово станцевали осуохай

Якутские школьники станцевали осуохай на "последний звонок"

Сегодня, 25 мая, сотни тысяч выпускников по всей стране прощаются со школой. Отмечают "последний звонок" по-разному. В Якутии например, вчерашние школьники станцевали "молодежный осуохай".

На столичной площади Дружбы в круговом танце единения и сплочения закружились более 300 молодых людей, в том числе выпускники средних школ, студенты, представители молодежных общественных объединений. Молодежь повторяла в такт, подпевала в тон за такими же молодыми запевалами осуохай.

Читайте также: "Последний звонок" отметят 800 тысяч выпускников

Одна из них студентка фольклорного отделения Якутского колледжа культуры и искусства Ньургуйаана Стручкова своим азартным исполнением снискала симпатию собравшихся, сплотила единый, огромный круг танцующих. Как призналась молодая исполнительница, в своих выступлениях она часто импровизирует и имеет опыт выступлений на больших тусулгэ национального праздника Ысыах.

По правилам, водящие хоровод должны держаться друг за друга руками, согнутыми в локте, что обеспечивает неразрывность круга. Круг в осуохае - символ жизни, ее бесконечный круговорот и вечности. Важно начинать танец с левой ноги и двигаться в круге по направлению солнца, передает SakhaNews.

Сегодняшним танцем молодежь провела очередную репетицию к главному мероприятию - установление рекорда Гиннесса "Самый большой осуохай в мире", который будет зафиксирован 23 июня 2012 года на празднике встречи лета "Ысыах Туймаады".

В рамках подготовки к рекорду телевидение Якутии выпустило в эфир программу, которая поможет всем желающим освоить осуохай. Первый видеоурок вышел в эфир 16 мая. Главной задачей проекта является обучение основам этого национального танца как можно большего количества якутов.