Ученые доказали: собаки умеют читать мысли

Собаки способны осознавать человеческую реальность и читать мысли хозяев. Об этом свидетельствуют эксперименты.

Собакам показывали две игрушки, пес видел обе, а для человека одну закрывали прозрачным барьером. После команды принести игрушку псы брали именно ту, которую видел хозяин. В случае, когда владелец животного отворачивался и повторял просьбу, собака делала выбор сама.

Ученые также пришли к выводу, что собаки являются единственными из животных, кто понимает жесты указательным пальцем. Этот уровень взаимопонимания, считают исследователи, закрепился в ходе эволюции, когда четвероногие питомцы помогали людям в охоте.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что зоологи провели большой эксперимент, в ходе которого выяснили рейтинг интеллекта животных. Первое место в нем заняли обезьяны. За ними следуют дельфины, которые легко поддаются дрессировки и успешно контактируют с людьми. Отмечается, что данный вид животных обладает уникальной способностью издавать 14 тысяч разнообразных звуков.

Третью позицию заняли слоны благодаря своей прекрасной памяти и высокими умственными способностями. Домашние животные не смогли оказаться в тройке лидеров, но среди них самыми развитыми были названы кошки и собаки.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить