Британскую молодежь предлагают переключить с алкоголя на наркотики

Баронесса Молли Мичер нашла способ избавления британской молодежи от пьянства. Для этого, считает глава парламентской группы, нужно декриминализировать ряд запрещенных веществ, поскольку они по своему эффекту сродни кофе.

По замыслу баронессы, бывшего соцработника, хранение и употребление героина, кокаина и экстази нужно приравнять в плане ответственности к незначительным нарушениям правил дорожного движения. А в аптеках должны появиться "легальные наркотики", на которые государство выдавало бы лицензию.

"Нет безопасных наркотиков, - пояснила баронесса в интервью Radio 4. - Кофе тоже небезопасен. Я только что выпила чашку, и это небезопасно. Но дело в том, некоторые из этих препаратов безопаснее, чем табак и алкоголь. Было бы здорово, если бы молодые люди благодаря этому отказались от алкоголя. Как вы знаете, молодежь пьет слишком много. Нужно, чтобы они переключились на что-то менее опасное".

Парламентарий-консерватор Майкл Эллис с предложением Мичер в корне не согласен: "Это бред - говорить, что мы должны легализовать наркотики. Мы столкнемся с ростом случаев госпитализации, криминала и смертности". Мэри Брэтт из организации Cannabis Skunk Sense добавляет: "Она думает, наркоторговцы соберутся и пойдут по домам? Они преступники, они будут заниматься контрабандой и обваливать цены. Они по-прежнему будут нацелены на поиск клиентов до 18 лет".