Новые спортивные рекорды закончатся через 10 лет

227360.jpegСпециалисты из Школы общественно-политических наук и менеджмента Корейского института развития видимо устали от профессионального спорта и взялись за калькуляторы. Итогом их исследования стола примерная дата конца эпохи спортивных достижений.

Корейские ученые Ё Санчхан и Сын Чинпэк подняли архив высших достижений за последние сто лет и с помощью нелинейного регрессионного анализа. Они пришли к следующему выводу: лимит рекордов будет достигнут в течение всего лишь десяти с половиной лет, а то и меньше - семи с половиной.

Так что в Лондоне-2012 и Рио-2016 еще будет на что посмотреть, но вот дальше спортивных рекордов, вероятно, нам не увидеть,

Исследователи считают, что полученные данные должны заставить призадуматься национальные и международные спортивные федерации. Возможно, открытие корейцев побудит комитеты к некоторому изменению ситуации в профессиональном спорте, например, изменят правила, или перестанут выплачивать астрономические суммы атлетам и игрокам, польза которых для общественности давно и неуклонно стремится к нулю.

Впрочем, пока еще есть спортсмены, которые ставят рекорды едва ли не каждый раз, когда прыгают в бассейн или выходят на беговую дорожку, что, кажется, вдохновляет молодежь на здоровый образ жизни. Например, всего какие-то лет сорок назад эксперты утверждали, что никому не удастся преодолеть стометровку быстрее, чем за 9,6 секунд. Нынешний рекорд - 9,58 секунд.

Обсудить