Собаки понимают человека не хуже психологов и врачей

Собаки оказывают влияние на здоровье человека и могут вывести из депрессии - ученые

Американские ученые утверждают, что собаки могут быть не только другом человека в благодарность за корм и уход, но и оказывают существенное влияние на здоровье хозяина.

Ветеринарные исследователи из Техасского университета агрокультуры и машиностроения провели ряд экспериментов, в ходе которых выяснили, что собаки могут вывести человека из депрессии, к тому же очень хорошо скрашивают послеродовую депрессию у женщин,  а также действительно чувствуют уровень здоровья хозяина и риск смерти.

Ветеринар Джессика Фогельзанг  рассказывает о наблюдениях за своим ротвелером после первой беременности - у женщины в то время был тяжелый послеродовой депрессивный синдром - собака не отходила от нее все то время, пока так не пришла в себя.

Этот же пес изменил свое поведение, когда ее семья узнала о раке головного мозга, которым была больна ее мать. Собака и врачи одновременно "диагностировали" женщине страшную болезнь.

Бонни Бивер, профессор ветеринарии Техасского университета, отмечает, что собаки способны предчувствовать риск возникновения у человека какого-либо заболевания, принюхиваясь к запаху его тела и различных выделений.

"У собак 200 млн нюхательных рецепторов, а у человека - всего пять млн ", - добавляет профессор.

Ученые отмечают, что эти животные кардинально меняют поведение, если у человека проблемы со здоровьем или нехорошое настроение, и планируют провести исследования, чтобы узнать, за счет чего еще собаки так тонко чувствуют психологию своих хозяев.

Правда.Ру сообщала об исследовании, проведенном в США и Австралии. Ученые доказали, как меняется жизнь людей после появления питомцев - оказалось, что у 42% опрошенных благодаря пернатым и мохнатым друзьям появились новые знакомые, с которыми их свел интерес к любимым животным.

Читайте также: 

Мужчина покончил жизнь самоубийством после принудительной эвтаназии его пса

Любовь к животным вернула японского фермера в Фукусиму

Животные шутят, смеются и... поют

Обсудить