Исследование: в России люди счастливы и доверяют друг другу

Россия оказалась в середине рейтинга ООН по счастью населения

Аналитики проекта с международным масштабом - "Сеть решений устойчивого развития"- опубликовали рейтинг стран, в котором распределение велось по уровню счастья населения.

World Happiness Report 2015 составляется учеными из Колумбийского университета, сотрудниками "Института Земли" при ООН совместно с коллегами из "Сети". В 2015 году, согласно их данным, самой счастливой страной стала Швейцария.

При определении "индекса счастья" аналитики учитывали различные показатели благополучия, к примеру, продолжительность жизни, наличие гражданских инициатив и свобод, уровень ВВП на душу населения, уверенность в безопасности и завтрашнем дне, счастливые браки, стабильность в работе или гарантия ее получения, коррупционные показатели, а также положительные качества социума в целом - доверие его членов друг к другу, доброта и великодушие.

Данные рейтинга формируются, в основном, за счет опросов по перечисленным критериям. В последнем перечне "счастливчиков" оказались 158 стран. На верхних его строчках, после Швейцарии, так же расположены страны Европы: Исландия, Дания, Норвегия.

В "десятку" вошли Финляндия, Голландия, Новая Зеландия и Австралия. Россия попала на позицию, чуть выше середины рейтинга - 64 место. Авторы исследования отмечают, что удивлены, что в топ-10 не вошли США- 15 место, которые недавно, по оценкам ЮНИСЕФ, о чем писала Правда.Ру, были признаны одной из 5 стран наряду с Латвией, Литвой и Румынией с самыми высокими показателями бедности среди детей,  и самые развитые страны ЕС - Германия - 26 место и Великобритания - 21 место.

Сильнее других упали позиции Украины и Сирии, как отмечают аналитики, из-за военных действий, ведущихся на этих территориях. Киев занимает 111 место, а Дамаск - 156.

Читайте также:

ЕС: Более трети населения Восточной Европы живет в нищете

Рон Пол: Доллар - это огромный мыльный пузырь

ФРС и масонская ложа: найдите пять отличий

Рон Пол предрекает распад США?

Десять мифов об Америке, в которые все верят

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить