Обиженный бомж вынес из церкви пять колоколов

Бездомный мужчина похитил пять из семи колоколов Свято-Троицкого монастыря в Санкт-Петербурге. Вор был задержан в тот же день, колокола оперативники обнаружили при нем, сообщают "Аргументы недели".

"Это колокола со старой звонницы. Не те, которыми украшены крыши, а те, в которые звонят. Все они разного размера, но каждый можно спокойно поднять и унести в руках", — рассказали в соборе.

"Комсомольская правда" пишет, что похищенные колокола 51-летний грабитель успел сдать в металлолом. Сергею Пучкову за них заплатили две тысячи пятьдесят рублей.

"Мы догадались, что возможны еще кражи, и усилили наблюдение за храмом, — пояснил начальник отдела по борьбе с хищениями исторических и культурных ценностей управления уголовного розыска ГУВД Петербурга и Ленинградской области Владислав Кириллов. — Особое внимание уделяли ночным прохожим".

Вор не заставил себя ждать. Он пришел через сутки и снял еще два колокола. Самый тяжелый, весом около тридцати килограммов, пробил христопродавцу ребро. Его заметили милиционеры и задержали.

Пучков в преступлении сознался и, как говорят опера, почти покаялся. Кражу пояснил обидой: "У этого храма мне отказали в милостыне". Проданные колокола нашли уже в другой скупке. Хозяин живо вернул их. В Свято-Троицком соборе ущерб оценили в сто тысяч рублей.

А несколько дней назад, передает РБК, сон постояльцев собора Святого Петра в Риме нарушил настойчивый звон соборного колокола. Вызванная на место происшествия полиция выяснила, что это дело рук пьяного француза, который забрался на вершину собора и звонил в колокол, пока не был снят оттуда полицейскими.

По словам полицейских, нарушитель оказался бездомным, что отчасти объяснило, почему он забрался на собор без обуви и практически без одежды. Добраться до арки с колоколами ему удалось по лесам, установленным у фасада базилики на время реставрации.

Обсудить