За женщинами в Саудовской Аравии установили слежку

Саудовская Аравия ввела систему электронного контроля за женщинами, которая позволяет отслеживать пересечение ими границы. Опекуны женщин (как правило, их отцы, мужья или братья) теперь получают на свои телефоны SMS с информацией о том, что их родственница покидает страну. Причем это происходит даже в том случае, если они едут вместе, сообщает Лента.ру.

По закону, жительницы Саудовской Аравии не могут выехать за пределы страны, если у них нет письменного разрешения мужа или опекуна (так называемой "желтой карты"), поясняет NEWSru.co.il. Система рассылки sms создает дополнительные условия для контроля над женщинами.

Критики нововведения, считающие, что sms-контроль является нарушением прав человека, предложили властям снабдить женщин микрочипами, вшитыми под кожу, или электронными браслетами, подобными тем, которые надевают правонарушителям по решению суда. "Если мне нужно смс-предупреждение о том, что моя жена уезжает из страны, то либо я женат на неправильной женщине, либо мне надо к психиатру", - написал в Twitter один из блогеров.

Читайте также: Принявшие ислам россиянки станут объектом внимания спецслужб

Причиной нововведения стал эпизод с побегом одной жительницы страны в Швецию, где она якобы приняла христианство. Сама женщина опровергла информацию о смене религии. По ее словам, из королевства она решила уехать по подсказке своего начальника, гражданина Ливана, который объяснил ей, что это поможет решить ее домашние проблемы, передает Газета.Ru. Он вместе с еще одним коллегой помог ей покинуть территорию страны без ведома ее отца. Позже тот подал на них в суд. В итоге работодатель был задержан и заключен под стражу.

Обсудить