Земле обещают синее Солнце и "полный мрак" на две недели

В ноябре этого года наша планета на целых две недели погрузится во мрак. Произойдет это потому, что Солнце окрасится в синий цвет из-за повышения температуры. Чтобы остыть, ей понадобится полмесяца. С таким заявлением выступил глава агентства NASA Чарльз Болден. В своем докладе ученый объясняет это явление. Связано оно с параллелизмом, с которым столкнутся Венера и Юпитер.

То есть Венера пройдет на юго-западе Юпитера, а ее свет будет в 10 раз ярче, чем обычно. Сияние, исходящее от планеты Венера, нагреет юпитерианские газы и спровоцирует реакцию. Именно из-за нее появятся огромные массы водорода. Это якобы и станет причиной мегавзрыва на Солнце, температура которого повысится до 9 тысяч градусов по Кельвину, после чего наше светило посинеет. Тут-то и наступит двухнедельный мрак на Земле.

Такое предсказание опубликовали некоторые российские издания. При этом специалисты считают, что все вышеизложенное — не более чем наукоподобная газетная "утка".

Первое, на что указали ученые — это огромное расстояние, которое разделяет Венеру и Юпитер. Второе: Венера может светить только отраженным светом, поскольку она планета. И третье: чтобы на Солнце произошел "мегавзрыв", его масса должна увеличиться на треть.

Солнце — это желтый карлик. Температура на его поверхности достигает 6 тысяч градусов по Кельвину. Если температура светила поднимется до 9-10 тысяч градусов по Кельвину, то оно станет белой звездой. А для того, чтобы Солнце стало голубым, оно должно разогреться до 60 тысяч градусов по Кельвину. Только вот в этом случае оно будет светить еще ярче, чем прежде.

Но самое интересное, что эта "утка" появилась в СМИ еще два года назад. Каким образом она вдруг снова вернулась в издания, так и останется загадкой.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня