Ученые выяснили, что американские пауки устраивают концерты для своих самок

Пауки тоже флиртуют и поют любовные песни- ученые

Пауки-волки (Gladicosa gulosa), обитающие в Северной Америке привлекают самок при помощи своеобразной "музыки", которую самцы извлекают, потирая специальной конечностью о жесткие листья.

Ученые из университета Цинциннати зафиксировали перкуссионные звуковые сигналы, создаваемые самцами "урчащих" пауков для привлечения самок. Последние улавливают колебания листвы, и откликаются на эти вибрации. Пауки и другие членистоногие не имеют органов слуха, поэтому, пришли к выводу исследователи, логично предположить, что они ощущают брачную "музыку " тактильно, воспринимая вибрации.

Александр Свегер и профессор Джордж Уэтс представили свою работу на ежегодном собрании Американского акустического общества, ученые полагают, что их открытие поможет изучить эволюцию вибрационных коммуникаций в природе.

Исследуемые пауки порой составляют целые "хоры" в американских лесах — собираясь большими группами, они скребут листву.

"Я решил выяснить, использует ли это вид пауков в целях коммуникации передающиеся по воздуху звуки," — рассказал Александр Свегер в интервью Би-би-си.

Для проверки теории, ученые записали звуки, производимые самцами пауков, для того, чтобы спровоцировать "концерт" они применили запах самок пауков.

Затем запись проиграли в присутствии самок. Выяснилось, что одни пауки способны реагировать только на один тип сигналов — когда звук извлекается самцом-пауком при помощи лиственной поверхности, передающей вибрацию. А на других поверхностях, плохо вибрирующих, пауки не в состоянии играть свою "музыку", отмечают ученые. На лапках пауков есть специальные сенсоры, которые и улавливают вибрацию, передаваемую от листа к листу.

Читайте также:

Растения слушают, слышат и защищаются

Дрозофилы умеют пугаться, как люди — американские ученые

Ученые: Боязнь пауков у человечества сформирована эволюцией

Три совета для жизни без комаров

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня