Услышав новый звук, дельфины начинают его репетировать

Дельфины по ночам зубрят новые языки

Дельфины обладают способностью запоминать незнакомые звуки и тренироваться в их воспроизведении спустя продолжительное время, выяснили французские зоологи из Университета Ренна.

Сотрудники дельфинария Planète Sauvage провели аудиозаписи ночной жизни пяти животных при помощи специальных микрофонов и однажды зафиксировали 25 новых, ранее не произносимых ими, звуков, сообщает МТРК Мир. Оказалось, что во время дневных выступлений в дельфинариуме недавно начали использовалась новый звуковой фон - запись звуков жизни океана, в которых, помимо разговоров самих дельфинов, были использованы крики чаек и горбатых китов. 

Читайте также: США готовят отряд дельфинов "специального назначения"

Голоса последних и были опознаны в ночных дельфиньих "разговорах". В свободное от представлений время доступ к дельфинам открыт, в связи с чем они слышат множество самых разных звуков, однако пока зафиксировано повышенное внимание только к пению китов.

У дельфинов хорошо развита аудиомимикрия - они умеют имитировать самые разные звуки, и об этом науке известно давно, отмечает DiscoveryNews. Однако считалось, что для копирования им необходимо повторить звук сразу после того, как он прозвучал. Но теперь стало известно, что никогда не жившие на воле особи воспроизводят незнакомые им голоса китов и чаек по ночам, спустя несколько часов после того, как они были услышаны ими во время дневного представления. 

Свои результаты ученые представили в журнале Frontiers in Comparative Psychology. В дальнейшем они хотят выяснить, почему дельфины ждут ночи для своих необычных вокальных упражнений. Не исключено, что у этих животных, как у и человека, сон играет ключевую роль в консолидации памяти: то, что было увидено-услышано за день, обрабатывается и записывается в долговременную память во время сна, добавляет Компьюлента. Если это так, то можно будет сделать любопытные выводы, касающиеся эволюции нервной системы у млекопитающих.

Обсудить