Скульптор хочет засудить музей за картофель

Скульптор засудит музей за "арт-картофель"

Скульптор требует вернуть ему картофель, переданный в музей 22 года назад для экспозиции. Он уже подал соответствующий иск в Верховный суд земли в Мюнхене (Германия). Сроки рассмотрения дела пока не уточняются. Истец оценил два куска "арт-картофеля" в 2 тыс. евро. Ранее земельный суд Мюнхена отклонил претензии, сочтя доводы скульптора неубедительными, сообщает Vesti.kz.

Читайте: Памятник Рейгану установлен в центре Тбилиси

История, описываемая в иске, произошла в 1990 году. Горе-творец предложил музею создать золотую скульптуру в виде креста из картофеля-фри вместе со скульптурой из золота. Прототипом произведения стала аналогичная инсталляция из настоящей жареной картошки. Оригинал был выставлен в музее вместе со скульптурой из золота. Посетителям предлагали приобрести экспонат за 4,6 тыс. евро.

Читайте также: В екатеринбургском парке установят памятник Чебурашке

Однако работа не заинтересовала посетителей, и автор потребовал его вернуть. После длительных споров с музеем скульптор забрал свою работу, но оригинал ему так и не вернули, заявив, что картофель давно утерян, передает News4k.com. Тогда мужчина решил подать на музей в суд и возместить ему материальный ущерб. Как пишет NEWSru.com, скульптор полагает, что инсталляция из картофеля является произведением искусства.

Обсудить